Посвящается Удомле и Вакарино

Посвящается Удомле и Вакарино

12 августа 2015 г.

Николо-Стан. Богоявленская церковь

В 2014 году, собирая материал о Богоявленской церкви в селе Николо-Стан, я с сожалением констатировала: «Сейчас мы не знаем, как выглядела Богоявленская церковь – на сегодняшний день не найдено ни одной её фотографии…»
И вот случилось чудо: нашлась картина с изображением этой белоснежной красавицы на берегу озера Удомля! Прежде всего, я спешу представить её вашему вниманию.
И.С. Мариинский Храм Богоявления Господня в с. Николо-Стан
Почему-то я не сомневалась, что церковь эта именно такая – изящная, светлая, устремленная ввысь! Представляю, как восхитительно смотрелась она на берегу озера, отражаясь в его водах, и как чарующе и призывно разливался над простором Удомли колокольный звон!
Итак, я поздравляю всех, кому небезразлична эта находка, с возвращением исчезнувшей красоты!
Фрагмент картины
А сделал такой подарок для всех удомельцев Олег Поченты - потомок Георгия Ивановича Худякова, дьякона Богоявленской церкви, прислав фото картины вышневолоцкому краеведу Денису Ивлеву. 
В газете «Голос Удомли» от 10.08.2015 г. Д.Ивлев рассказывает о том, как это произошло, и знакомит нас с историей семьи Георгия Худякова (статья «Богоявленский храм села Николо-Стан»).
Олег и Денис, большое вам спасибо!

P.S. Подробное исследование истории погоста Николо-Стан провел краевед Денис Ивлев. В 2020 году результаты его работы были опубликованы в альманахе "Тверской край". Прочитать и скачать сборник "История Николаевского Удомельского погоста" можно ЗДЕСЬ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий