Посвящается Удомле и Вакарино

Посвящается Удомле и Вакарино

17 января 2015 г.

Версия: падение кометы

По материалам газеты «Комсомольская правда»: 18.05.2010 г. (Тверь), 29.05.2010 г. (Москва) 
УДОМЛЯ ПРИЧАСТНА К РОЖДЕНИЮ ЛЕГЕНДЫ О ЗМЕЕ ГОРЫНЫЧЕ?

Одним из прообразов Змея Горыныча стала комета, упавшая в 1, 5-2 тыс. лет до н.э. на территории современного Удомельского района. - Такую гипотезу выдвинул исследователь из Твери Сергей Горячев.
Исследовав каждый сантиметр карты Тверской области, сначала названия сел и деревень (топонимы), а позже и названия рек и озёр (гидронимы) и, сопоставив их в качестве эксперимента с древнейшим индоевропейским языком - санскритом, С. Горячев выдвинул гипотезу, что ок. 2 тыс. тыс. лет до н.э. на территорию области упала комета. Катаклизм вызвал не только смятение в природе, но и массовое переселение народов: территорию покинули загадочные племена «фатьяновцев» и «волосовцев», объявившиеся позже в Индии.

«УДОМЛЯ» на санскрите - «исчезнувшая звезда»
Дословный перевод некоторых рек и озёр сначала показался С. Горячеву несколько неуместным для действительности. Подозрение о том, что это не ошибка, а свидетельство каких-то событий, возникло при переводе названия озера Удомля. В санскрите это звучало как «уду мля» - «звезда исчезнувшая». Рядом д. Мяшутино (правильно, д. Мишутино на оз. Мишутинское - П. Д.) (в санскрите «мя шут» - «место падения»), стало ясно: что-то упало. Дальше  больше: оз. Кжемля (северо-западнее п. Еремково) («кше мля» - земля исчезнувшая, воронка), озеро Пудоро (Вышневолоцкий район) - «падающий блеск», оз. Молдино - «чёрные дни».
Расположив странные на первый взгляд названия в определенном порядке, Сергей не поверил своим глазам. Все указывало на то, что в далеком прошлом здесь, возможно, произошла большая трагедия. Озеро Улин - «вой», река Туд - «удар», реки Кокша - «сухостой», Итомля - «увядший тростник», Коша - «жара, зной», Тигма - «жгучий». Топонимы как бы скопились в одном месте и просматривались только в полосе предполагаемого пролёта кометы.
- Расположив на карте Тверской области: вой - удар - сухостой - жгучий - падающий блеск - звезда исчезнувшая - место падения, я вдруг увидел, что все они расположены на одной линии, точнее в пределах одной полосы… - Как летчик, я понял: что-то очень большое свалилось с неба и принесло огромные разрушения. Но вот что это было?
Сергей долго мудрить не стал. Просто взял и сравнил эту цепочку слов с описанием событий, произошедших 30 июня 1908 года при падении Тунгусского метеорита…
- Мысль, что на территории Верхневолжья в прошлом упало космическое тело, причем такое, что привело к грандиозным разрушениям, так меня захватила, что я решил приблизительно реконструировать происшествие, но уже как специалист по аэродинамике. - продолжает С. Горячев.
Судя по гидронимам, полоса разрушений была шириной в несколько километров, длиной - порядка 180 км и распространялась от устья реки Кокша (Ржевский р-он) до места падения осколков (Удомельский р-он). При этом ядро могло развалиться на куски при касании поверхности, где расположено д. Добрыни (Торжокский р-он).

Что же упало?
Сергей считает, что это было большое ледяное ядро кометы, которое  вошло в атмосферу со скоростью чуть меньше первой космической (до 7 км/сек) между современным Кишиневом и Киевом.
- Во-первых, произошло разделение на фрагменты, во-вторых, если бы не было хвоста кометы, то не было бы «божественного сияния». А в-третьих, Тарака (д. Тараки Удомельского района - место предполагаемого падения осколков) в ведийской мифологии - это демон, на время одержавший победу над сурами (небесными богами). И демоническим символом этого демона является именно комета!
Подтверждение о комете нашел Сергей и в былине «Добрыня и Змей», где богатырь обезглавил Змея Горыныча: «Летела тут змея у нас проклятая, Летела же Змея да через Киев-град».
- Конечно, нельзя древний текст воспринимать как прямое свидетельство очевидцев, но траектория предполагаемого падения тела проходит как раз через Киев, а в том месте, где на карте сосредоточены однотипные названия, свидетельствующие о трагедии, по странному совпадению находится д. Добрыни. Я ж не сам это придумал... Так что вполне вероятно, что сказочный Змей Горыныч не что иное, как память о той самой катастрофе, вызванной падением ядра кометы на нашей территории.
По предположению Сергея, и озеро Мишутинское, и Кжемля произошли именно на месте образовавшихся после падения осколков воронок.
- Судя по всему, натворила она тогда дел... Грохот ударной волны и взрывов всей зоны разрушений, распространившийся на восток, погнал с территории животных и вызвал массовую миграцию людей. С чем это совпадает по времени? С фактами, которые даже мне кажутся фантастическими. В середине 2-го тысячелетия до н. э. с территории нынешней Тверской области исчезают племена «фатьяновцев» и «волосовцев», а чуть позже появляются арийские племена на территории Индостана.
Информация к размышлению
- У вас есть такие слова? Это же санскрит?! - поразился Чакхар Ракеш Кумар, студент из Индии, когда ему перечислили названия рек, озёр и деревень Удомельского района. - Когда я их услышал, то сразу понял, что это значит. В Индии некоторые из этих слов до сих пор находятся в постоянном использовании, а часть из них считается устаревшими. Санскрит знают все образованные индийцы. Это не язык современного общения... Это язык мудрости и памяти о чем-то древнем. На санскрите у нас проходят молитвы, служения в храмах и древние обряды...


Источник: "Голос Удомли" № 13 (33) от 10.07.2010 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий